Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли лишить фактической собственности?

В квартире было два собственника мой отец и бабушка ,по 1/2 доле у каждого ,бабушка умерла в 2010 году,на тот момент в этой квартире были прописаны еще я (внучка) и правнучка. Отец отказался от наследства и бабушкина доля перешла дядьке (младшему сыну), но дядька до сих пор не оформил надлежащим образом документы на собственность,комуналку за него оплачиваю я и ремонт в квартире делаю тоже я,в этой квартире он не появляется почти три года! Основное жилье у него имеется и прописан он в другом месте,могу ли я его лишить этой доли в свою пользу (другого жилья не имею и ,жилья в собственности у меня нет) ,если да то каким образом?

29 Сентября 2013, 22:04, вопрос №238600 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Анастасия, Ваш дядя написал заявление о принятии наследства у нотариуса и дальше забросил собирать документы?

    29 Сентября 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документы собрал,но документы на собственность до сих пор на бабушкино имя . он вступил в наследство, но бумаги не переделал на себя,я даже субсидию оформить не могу он в еирц не был ниразу

    01 Октября 2013, 15:46
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Тогда возьмите от него доверенность с правом получения свидетельства о праве собственности для ускорения оформления. Т.к. заставить его по закону получить свидетельство нельзя, это право каждого. 

    Также нельзя лишить собственности, если только он Вам не подарит долю или не продаст в рассрочку, например. Поэтому договаривайтесь с дядей. 

    Согласно ст. 250 ГК РФ вы как сособственник имеете преимущественное право на выкуп доли. 

    01 Октября 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats