Нужно ли согласие отца детей на продажу дома?

Дом покупали будучи в разводе с мужем. Опека дала разрешение на покупку дома при условии, что собственниками будут двое детей. В данный момент хотим переехать в другой регион, Детям возраст 21 и 14, Нужно ли согласие отца на продажу дома?

, нина, г. Невьянск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, дом не является совместной собственностью, поэтому согласие  мужа не нужно.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ).

нина
Клиент, г. Невьянск

Т.е. я как представитель своего не совершеннолетнего сына ( 14 лет), могу одна давать разрешение на продажу ( без согласия мужа). Но ведь собственники дети (один совершеннолетний), а органы опеки требуют разрешение отца. Как мне им доказать, что этого разрешения не надо?