Каким образом выкупить малую долю недвижимости?

Здравствуйте! Я и моя семья собственники 7/8 долей мы их так купили и есть ещё один собственник 1/8 доли который восстановил через суд сроки на наследство. Я могу как нибудь выкупить эту малую долю так как собственник жадный требует очень большую сумму и на контакт не идёт

, Светлана, пгт. Нижнеангарск
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, прекращении права собственности на указанную долю, возложении обязанности выплатить компенсацию и признании за собой права собственности на объект недвижимого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, имущество, находящееся в долевой собственно­сти, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ).
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имуще­ства, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ).

Из содержания приведенных положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.