Могу ли я предъявить встречное исковое заявление по иску о взыскании алиментов?

Добрый день,

ситуация такая: недавно получил исковое заявление из суда, о том что БЖ требует алименты в твердой денежной сумме в размере 25000.

отношения у нас конфликтные, до февраля выплачивал ей порядка 30000 руб + подарки.

вопросы с воспитанием и общением с ребенком мы не смогли решить ни в суде, ни самостоятельно. Она наняла адвоката, который хорошо общается с судьей, адвокат выставила ей счет в 200 тыс за решение вопроса в свою пользу, я об этом узнал и написал заявление в следственный комитет и ккс. В итоге судья денег не взяла, адвоката не пускала на заседания, а мне определила график общения 1 час каждую первую и третью субботу месяца, обязала меня посещать занятия назначенные на это время, а маму решать со мной вопросы воспитания и образования. Данный график установлен на 6 мес.

С решением я не согласен, т.к. не обращался в суд с иском об определении порядка общения, а подавал иск об устранении препятствий в полноценной реализации родительских прав. Сейчас кассацию рассматривает верховный суд, т.к. областной не ответил ни на один вопрос поставленный перед президиумом.

Вопрос вот в чем: Иск по алиментам рассматривает мировой с судья. Могу ли я через мирового судью всадить ей иск об устранении препятствий в полноценной реализации родительских прав?

И какие перспективы по алиментам? Вроде как принесла чеки о том, что 50 тыс на ребенка тратит, но это все собрано через знакомых. У меня трое детей, двое из них проживают со мной, при рождении получили травму, мне пришлось их лечить заграницей, сейчас все хорошо. До марта 2019 года я был зарегистрирован как ИП, в марте ликвидировал и перешел на оплату налога на профессиональный доход. Декларирую 40000 в мес, есть договор о возмездном оказании услуг. Примет ли суд такую позицию? Или лучше не сопротивляться и платить 25000? Мне не жалко на ребенка, но на эти деньги кормится ее безработный ебырь, а с ребенком мне видеться не дают.

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Иск по алиментам рассматривает мировой с судья. Могу ли я через мирового судью всадить ей иск об устранении препятствий в полноценной реализации родительских прав?

Ответ отрицательный: дела об алиментах и воспитании не связаны.

Относительно алиментов — вы можете составить и подать возражение в письменной форме.

По п.2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вы выплачивали 30.000, требование алиментов в размере 25.000 выглядит вполне обоснованным, исходя из сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения. Но можно возражать, что изменилось ваше материальное положение, показывайте доход. Можно оспаривать как размер твердой суммы, так и основания взыскания, просить взыскать алименты в долях от заработка.

Что касается порядка общения, вы можете его изменить.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Москва

Какой встречный иск можно всадить? Ведь речь идет о правах ребенка? Мать издевается над ребенком, устраивает психотравмирующие ситуации: после последней попытки встретиться с дочкой, мне пришлось снимать побои. Регулярно мне присылает смс: «Маша сказала что у нее нету папы».

Насчет выплаты 30000 руб, может мне вообще занять позицию что никогда помощи ей не оказывал? Или лучше говорить о том, что ввиду того что наступили тяжелые времена, кризис и тд — я потерял возможность выплачивать денежные средства. Говорить что она вымогала эти деньги, что выплачивал не с заработка, а с накоплений

устраивает психотравмирующие ситуации
присылает смс: «Маша сказала что у нее нету папы».

Так не ведитесь, вы же взрослый человек.

Встречный иск возможен об оспаривании отцовства или об определении места жительства ребенка, оба вам не подходят.

Нужно видеть исковые требования и подавать мотивированное возражение, «говорить» практически бесполезно. Указывайте на равную обязанность участвовать в содержании ребенка, на иждивенцев, на расходы по их лечению, на ваш доход, на размер прожиточного минимума (посмотрите, что означает это понятие). По делам о взыскании алиментов в твердой сумме в предмет доказывания входит материальное положение обоих сторон. Если исходить из требований и упрощать ситуацию, получается, что расходы на ребенка составляют 50-60 тысяч, оспаривайте их обоснованность.

Для защиты прав ребенка и ваших есть другие инструменты, в т.ч. исполнительное производство, административный порядок и т.д.