8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я предъявить встречное исковое заявление по иску о взыскании алиментов?

Добрый день,

ситуация такая: недавно получил исковое заявление из суда, о том что БЖ требует алименты в твердой денежной сумме в размере 25000.

отношения у нас конфликтные, до февраля выплачивал ей порядка 30000 руб + подарки.

вопросы с воспитанием и общением с ребенком мы не смогли решить ни в суде, ни самостоятельно. Она наняла адвоката, который хорошо общается с судьей, адвокат выставила ей счет в 200 тыс за решение вопроса в свою пользу, я об этом узнал и написал заявление в следственный комитет и ккс. В итоге судья денег не взяла, адвоката не пускала на заседания, а мне определила график общения 1 час каждую первую и третью субботу месяца, обязала меня посещать занятия назначенные на это время, а маму решать со мной вопросы воспитания и образования. Данный график установлен на 6 мес.

С решением я не согласен, т.к. не обращался в суд с иском об определении порядка общения, а подавал иск об устранении препятствий в полноценной реализации родительских прав. Сейчас кассацию рассматривает верховный суд, т.к. областной не ответил ни на один вопрос поставленный перед президиумом.

Вопрос вот в чем: Иск по алиментам рассматривает мировой с судья. Могу ли я через мирового судью всадить ей иск об устранении препятствий в полноценной реализации родительских прав?

И какие перспективы по алиментам? Вроде как принесла чеки о том, что 50 тыс на ребенка тратит, но это все собрано через знакомых. У меня трое детей, двое из них проживают со мной, при рождении получили травму, мне пришлось их лечить заграницей, сейчас все хорошо. До марта 2019 года я был зарегистрирован как ИП, в марте ликвидировал и перешел на оплату налога на профессиональный доход. Декларирую 40000 в мес, есть договор о возмездном оказании услуг. Примет ли суд такую позицию? Или лучше не сопротивляться и платить 25000? Мне не жалко на ребенка, но на эти деньги кормится ее безработный ебырь, а с ребенком мне видеться не дают.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Иск по алиментам рассматривает мировой с судья. Могу ли я через мирового судью всадить ей иск об устранении препятствий в полноценной реализации родительских прав?

Ответ отрицательный: дела об алиментах и воспитании не связаны.

Относительно алиментов — вы можете составить и подать возражение в письменной форме.

По п.2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вы выплачивали 30.000, требование алиментов в размере 25.000 выглядит вполне обоснованным, исходя из сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения. Но можно возражать, что изменилось ваше материальное положение, показывайте доход. Можно оспаривать как размер твердой суммы, так и основания взыскания, просить взыскать алименты в долях от заработка.

Что касается порядка общения, вы можете его изменить.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Какой встречный иск можно всадить? Ведь речь идет о правах ребенка? Мать издевается над ребенком, устраивает психотравмирующие ситуации: после последней попытки встретиться с дочкой, мне пришлось снимать побои. Регулярно мне присылает смс: «Маша сказала что у нее нету папы». 

Насчет выплаты 30000 руб, может мне вообще занять позицию что никогда помощи ей не оказывал? Или лучше говорить о том, что ввиду того что наступили тяжелые времена, кризис и тд — я потерял возможность выплачивать денежные средства. Говорить что она вымогала эти деньги, что выплачивал не с заработка, а с накоплений

устраивает психотравмирующие ситуации
присылает смс: «Маша сказала что у нее нету папы».

Так не ведитесь, вы же взрослый человек.

Встречный иск возможен об оспаривании отцовства или об определении места жительства ребенка, оба вам не подходят.

Нужно видеть исковые требования и подавать мотивированное возражение, «говорить» практически бесполезно. Указывайте на равную обязанность участвовать в содержании ребенка, на иждивенцев, на расходы по их лечению, на ваш доход, на размер прожиточного минимума (посмотрите, что означает это понятие). По делам о взыскании алиментов в твердой сумме в предмет доказывания входит материальное положение обоих сторон. Если исходить из требований и упрощать ситуацию, получается, что расходы на ребенка составляют 50-60 тысяч, оспаривайте их обоснованность.

Для защиты прав ребенка и ваших есть другие инструменты, в т.ч. исполнительное производство, административный порядок и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019