Дтп на полосе встречного движения

Добрый день. Случилось дтп, такая ситуация - я ехал по проезжей части с четырьмя полосами движения (2 попутных, 2 встречных). Встал в пробку, находился при этом в крайней левой полосе. Чтобы не стоять в заторе решил развернуться и ехать назад, убедился, что по встречным полосам нет автомобилей, включил поворотник и начал осуществлять маневр, неожиданно почувствовал удар в левую переднюю часть своего автомобиля. Автомобиль который врезался в меня двигался по полосе встречного движения в попутном направлении. ДТП заснято на мой видеорегистратор. Знаков, запрещающих разворот не было, разметки не было (дорога новая). Вопрос - нарушил ли я правила пдд? Ведь ничто не мешало мне развернуться, и я убедился в безопасности своего маневра - встречных машин не было, а второй автомобиль по определению не должен был ехать по встречной полосе. Есть возможность мне получить деньги по страховке в этой ситуации? Схему дтп прилагаю. № 1 это я, номер 2 - второй автомобиль.

  • Схема ДТП
    .png
, Дмитрий, г. Тольятти
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знак мог стоять в начале дороги, еще задолго до того, как Вы доехали до этого места.

Однако, вряд ли это послужит причиной для признания виновным Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

В начале проезжей части висел знак 1.21. "двустороннее движение". Сейчас вопрос стоит в том как доказать что второй водитель двигался по полосе встречного движения. На разборе признали виновным меня, а второму водителю не вменили никакого нарушения.

Разметка была или нет? пишите, что не была. На схеме — есть. Будем думать что её нет.

в таком случае, водитель должен руководствоваться п 9.1 ПДД:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Очевидно, что другой водитель непрвильно определил положение ТС на дороге (слева от него было меньше места, чем справа). Поэтому обжалуйте постановление.