Бывший муж не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка

Бывший муж при разводе сам определил ежемесячную сумму выплаты несовершеннолетнему ребенку. Меня сумма устраивала, на алименты не подавала. Спустя 5 лет он взял для себя квартиру в ипотеку. Ребенок на квартиру не претендует. Когда подавались документы на ипотечный кредит был официальный доход порядка 120000 тыс. руб в месяц. После выдачи кредита, бывший муж уволился с работы и сейчас работает не официально. Но при этом продолжает платить ипотеку 47000 тыс в месяц. Выплаты ребенку перестал производить.

Подав в суд на алименты на какую сумму выплаты можно рассчитывать? Если нет оф. заработка но средства на оплату ипотеки где-то берутся.

, Вера, г. Находка
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер взысканий на одного ребенка составляет 1/4 от доходов родителя.Если родителя нет официального дохода, то расчет происходит из прожиточного минимума.Кроме того, Вам надо предоставить суду все возможные источники доходов ответчика.

ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст.117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.