Перевод долга на другое лицо и снятие запрета на выезд за пределы рф

Перевод долга на другое лицо

Добрый день! Могу ли я перевести свои долги по кредитам на бывшего мужа, так как я брала кредиты для него, в то время мы были женаты. После развода я оплатила большую часть суммы, пока у нас не произошло сокращение на работе, после этого я не платила кредиты. Сейчас у меня есть долг 200 тыс. Рублей и я в списке невыездных. Мой бывший муж согласен оплачивать свою часть долга частями и готов взять этот долг на себя. Мне необходимо собирать документы на пмж в другую страну, так как я вышла замуж за иностранца. Подскажите пожалуйста, возможно ли решить данную проблему)

, Albina, г. Барнаул
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Долги перед Банком только у вас? или ваш муж также отвечает в солидарном порядке. Как вариант перевод долга в соответствии с ст. 391 ГК РФ, но обязательным условием является согласие кредитора.

Albina
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, у бывшего мужа нет кредитов, я ежемесячно вношу оплату и ставлю в известность судебного пристава, но мне все равно не снимают ограничения на выезд. Об этом я узнала на прошлой недели, когда проходила таможню в аэропорту. Ранее у меня был открыт выезд за границу, так как был другой судебный пристав. Новый судебный пристав отказывается и требует вернуть весь долг сразу, хотя я плачу ежемесячно по 4-6 тысяч
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проблему решить можно, но с согласия Банка.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Долги по кредитам вы могли бы перевести с согласия кредитора, но запрет на выезд применяется как обеспечительная мера, просто по желанию банка ограничение свободы передвижения не возникает. А если есть обеспечительная мера, то, следовательно, имеется решение суда о взыскании с вас задолженностей по кредитам. А это значит, что это долг уже не "по кредиту", а сумма, присужденная к выплате в судебном порядке. И "перевести" такой долг нельзя.

Возможно, конечно, что дело еще в стадии разбирательства, в этом случае обсуждайте такую возможность с банком, пока не принято судебное решение.

Предложите вашему бывшему мужу самостоятельно взять кредит и оплатить ваш долг единовременно, если на то есть его добрая воля.