Что грозит соседям, если они присвоили моего кота и не отдают?

Здравствуйте, подскажите если соседи присвоили моего кота себе и не отдают, могу ли я куда то обратиться и что им за это грозит?

, Мадина, г. Екатеринбург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте! Это просто нелепо!!! Они бессовестные люди!!!

Кошки и собаки это братья наши меньшие!!! Такое вопиющие поведение нужно пресекать!!! Мадина Вы можете обратится с заявлением в Полицию. Приложив паспорт своего питомца и фото, которые будут свидетельствовать о том что он Ваш. А также договор купли-продажи (если Вы его покупали) или другие доказательства ценности и стоимости вашего питомца.

Гл. 21 УК РФ к основным объектам посягательств относит общественные отношения в их экономическом смысле. Нарушения связаны с присвоением и использованием имущественных благ.

Кроме кражи (ст. 158 УК РФ) к преступлениям против собственности относятся:

корыстные (ст. ст. 163, 165 УК РФ) и некорыстные деяния (ст. 167, 168 УК РФ);
другие хищения (ст. 159-162 и ст 164 УК РФ).
Что касается домашних и сельскохозяйственных животных, то к наиболее распространенным относятся именно кражи.

Ст. 158 УК РФ объединяет в себе общие признаки хищения. Это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или использование чужого имущества, в результате которого собственнику причиняется реальный ущерб.

Если преступник осуществлял задуманное один, то его ожидает максимальное уголовное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

При похищении собаки или щенка получить максимальное лишение свободы сроком до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года можно в случаях:

совершения преступления двумя или более лицами по предварительному сговору;
незаконного проникновения в строения или сооружения, которые предназначены для временного или постоянного размещения материальных ценностей или нахождения там людей;
причинения владельцу собаки значительного ущерба, который определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может быть менее 5 тысяч рублей.
Ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет и штрафа в сумме 80 тысяч рублей грозит вору в случае, если собака была похищена из жилища, или если ее стоимость в денежном выражении превышает 250 тысяч рублей.

Если в процессе расследования уголовного дела было установлено, что хищение осуществила организованная группа лиц, то каждый из ее участников может быть лишен свободы сроком до 10 лет и штрафом до миллиона рублей.

Обратите внимание! Если животное стоило меньше 2500 рублей, то похитителей можно привлечь только к административной ответственности в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ. Их оштрафуют в размере до пятикратной стоимости собаки, но не менее 3 тысяч рублей. Кроме этого, виновное лицо может ожидать административный арест сроком от 10 до 15 суток или обязательные работы сроком до 120 часов.

В случае если полиция откажет в возбуждении дела, то Вам необходимо обратится в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Напишите мне в личку и я подробнее Вас проконсультирую. Буду рад если оцените мой ответ.

С уважением, юрист, Роман Куняшев