8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит соседям, если они присвоили моего кота и не отдают?

Здравствуйте, подскажите если соседи присвоили моего кота себе и не отдают, могу ли я куда то обратиться и что им за это грозит?

, Мадина, г. Екатеринбург
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте! Это просто нелепо!!! Они бессовестные люди!!!

Кошки и собаки это братья наши меньшие!!! Такое вопиющие поведение нужно пресекать!!! Мадина Вы можете обратится с заявлением в Полицию. Приложив паспорт своего питомца и фото, которые будут свидетельствовать о том что он Ваш. А также договор купли-продажи (если Вы его покупали) или другие доказательства ценности и стоимости вашего питомца.

Гл. 21 УК РФ к основным объектам посягательств относит общественные отношения в их экономическом смысле. Нарушения связаны с присвоением и использованием имущественных благ.

Кроме кражи (ст. 158 УК РФ) к преступлениям против собственности относятся:



корыстные (ст. ст. 163, 165 УК РФ) и некорыстные деяния (ст. 167, 168 УК РФ);
другие хищения (ст. 159-162 и ст 164 УК РФ).
Что касается домашних и сельскохозяйственных животных, то к наиболее распространенным относятся именно кражи.

Ст. 158 УК РФ объединяет в себе общие признаки хищения. Это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или использование чужого имущества, в результате которого собственнику причиняется реальный ущерб.

Если преступник осуществлял задуманное один, то его ожидает максимальное уголовное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.



При похищении собаки или щенка получить максимальное лишение свободы сроком до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года можно в случаях:

совершения преступления двумя или более лицами по предварительному сговору;
незаконного проникновения в строения или сооружения, которые предназначены для временного или постоянного размещения материальных ценностей или нахождения там людей;
причинения владельцу собаки значительного ущерба, который определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может быть менее 5 тысяч рублей.
Ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет и штрафа в сумме 80 тысяч рублей грозит вору в случае, если собака была похищена из жилища, или если ее стоимость в денежном выражении превышает 250 тысяч рублей.

Если в процессе расследования уголовного дела было установлено, что хищение осуществила организованная группа лиц, то каждый из ее участников может быть лишен свободы сроком до 10 лет и штрафом до миллиона рублей.

Обратите внимание! Если животное стоило меньше 2500 рублей, то похитителей можно привлечь только к административной ответственности в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ. Их оштрафуют в размере до пятикратной стоимости собаки, но не менее 3 тысяч рублей. Кроме этого, виновное лицо может ожидать административный арест сроком от 10 до 15 суток или обязательные работы сроком до 120 часов.

В случае если полиция откажет в возбуждении дела, то Вам необходимо обратится в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Напишите мне в личку и я подробнее Вас проконсультирую. Буду рад если оцените мой ответ.

С уважением, юрист, Роман Куняшев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я через суд расторгнул брак 2012 году но не получая свидетельство о расторжении брака Заключил новый брак 2017 году в Таджикистане что грозить мне
Здравствуйте, я через суд расторгнул брак 2012 году но не получая свидетельство о расторжении брака Заключил новый брак 2017 году в Таджикистане что грозить мне
, вопрос №4023276, Саша, г. Москва
Административное право
Проблемы с неадекватным соседом, занимаеться самозахватом строит забор и запрещает людям там ходить
Проблемы с неадекватным соседом, занимаеться самозахватом строит забор и запрещает людям там ходить, угрожает и словами (типо: "смотри по сторонам", "увидеш", "я капитальный противник", намекает что типо есть связи в органах и прочий бред), так же замахивался бензопилой, пилил деревья которые он не сажал и был предупрежден что по закону нельзя пилить (дуб, орех, липа) и перешел на маты и оскорбления, не дает проходу там где он начал ставить забор и столбы, сетки еще нет. Что посоветуете? Заявление в полицию написал о том что угрожал и пилил деревья но пока ответа нет. PS: Он не полноценный сосед, вроде как живет в городе, тут не каждый день но приезжает часто, видимо с женой не живеться, дом записан не на него, странный тип.
, вопрос №4022900, Александр, г. Краснодар
Административное право
Хотел бы спросить что делать соседу постоянно снимает моих детей, дети нервничают потом делая психологическую травму и не выходят большу на улицу, что делать?
Здравствуйте. Хотел бы спросить что делать соседу постоянно снимает моих детей , дети нервничают потом делая психологическую травму и не выходят большу на улицу , что делать?
, вопрос №4022615, Abduragim Name, с. Ботлих
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки?
Здравствуйте. Надеюсь здесь мне подскажут как быть, открытые источники не помогли. Собираюсь подарить племяннице телефон, обычный недорогой смартфон, его стоимость 7000р. Племяннице на данный момент 12 лет, проживает в неблагополучной семье, я её родная тетя, сестра её матери. Ребенку запрещают со мной общаться, не смотря на наши близкие отношения. Проживает в селе, гаджетов нет, и в телефоне есть необходимость: для общения со мной, для общения со сверстниками, и в конце концов для учебы. Ребенок уже знает, что телефоном нужно будет пользоваться изредка и в тайне, потому что отберут. К сожалению, уже дарила несколько раз телефон(обычный кнопочный, для экстренных вызовов мне, если дома не спокойно) и родители ребенка забрали их себе, и не отдают, в полиции отказали из-за того что у одного стоимость меньше 1000р, а на другой не было чеков и не доказать, что это мое имущество. И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки? И если да, то как защитить собственно этот гаджет в дальнейшем, если родители заберут его себе, выкинут или сломают, смогу ли я на законодательной основе привлечь их как-то к ответственности, или возместить убытки?
, вопрос №4022047, Настасья, г. Москва
Уголовное право
Ч2 Ране превлекался и были отработки На этот раз что грозит?
Здравствуйте Завели дело 115.ч2 Ране превлекался и были отработки На этот раз что грозит ? Потерпевший работает всин
, вопрос №4020002, Ашир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019