Получение гражданства РФ для жителя Донецка по упрощенной схеме

Доброго времени суток. Являюсь жителем Донецка, проживаю в России уже почти три года, последний из которых проживаю здесь имея РВП(до этого официально находился здесь путем обновления миграционной карточки). Хочу получить гражданство по упрощенной схеме, могу ли я сделать это в своем городе(Краснодар или Ростов) или мне обязательно нужно возвращаться непосредственно в Донецк?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Хочу получить гражданство по упрощенной схеме, могу ли я сделать это в своем городе(Краснодар или Ростов) или мне обязательно нужно возвращаться непосредственно в Донецк?

Евгений

Данный вопрос урегулирован Указом Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», которым определено, что

2… что заявления о приеме в гражданство Российской Федерации подаются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 1 настоящего Указа, по форме согласно приложению в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по их месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации

Таким образом, по смыслу данного указа заявление о приеме в гражданство подается в подразделение по вопросам миграции органа МВД по месту Вашего жительства в РФ (где выдано РВП).

Считаю, что Вы можете обратиться с заявлением по данному указу, так как им определено, что право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предоставлено:

в) гражданам Украины и лицам без гражданства,имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание)........., постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Если данное условие выполняется, то можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство в подразделение по вопросам миграции по месту Вашего жительства в РФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете получить гражданство в упрощённом порядке, если станете участником программы переселения соотечественников

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Участниками программы содействия переселения соотечественников могут быть граждане государств, входивших ранее в состав СССР. По крайней мере, большая часть переселенцев и Донбасса получала гражданство именно по такому основанию

Если стать участником программы, то получить гражданство можно будет минуя получение ВНЖ

 могу ли я сделать это в своем городе(Краснодар или Ростов) или мне обязательно нужно возвращаться непосредственно в Донецк?

Чтобы стать участником программы, выезжать не нужно. Однако нужно выяснить на месте, действует ли и вашем регионе на данный момент программа переселения, какие выдвигаются требования

16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Подавать документы нужно в территориальный орган МВД России в том субъекте страны, который участвует в реализации Государственной программы.

17. Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

Если вы имеете ввиду получение гражданства по недавно принятому закону, позволяющему получить гражданство жителям ЛДНР, то для этого нужно иметь постоянное место жительство на территории ЛДНР и иметь местный паспорт. Так что на территории РФ это сделать не получится