Можно ли забрать документы о наследстве через полгода?

Здравствуйте, отдали документы на вступление в наследство, оплатили за приём документов нотариусу, по истечению 6 месяцев нотариус позвонил и сказал что необходимо ещё оплатить какие то госпошлины тогда она отдаст сведетельства, но той суммы у нас нет. Если не заберём документы , наследство потеряем? Можем ли Забрать года через пол например?

, дмитрий, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, вы в течении 6 месяцев подали заявление и приняли наследство. Ваше право на наследство уже не аннулировать, если кто-то не подаст и не будет оспаривать наследство, здесь имеются ввиду потенциальные наследники. в соответствии с п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соответственно можете получить и через год и через 5 лет.

дмитрий
Клиент, г. Москва
А то что не оплатили за выдачу свидетельства, играет какую нибудь роль на то что бы в дальнейшем получить его.

это не имеет никакого значения, оплачивать нужно при получении