Могу ли я уехать в другой город и поставить штамп в ЗАГСе при наличии временной прописки?

Подала на развод через суд, т.к ребёнок. В заявлении указала что могут решать без моего присутствия.

Могу ли я уехать в другой город и уже в том загсе поставить штамп и прочее, если у меня будет временная прописка

, Елена, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Закона регистрация расторжения брака на основании решения суда производится по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должна быть представлена копия решения суда о расторжении брака (выписка из решения суда о расторжении брака) и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
Копия решения суда, заверенная подписью должностного лица и печатью суда, должна содержать отметку о вступлении его в законную силу.

В силу ч. 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, под местом жительства понимается жилое помещение, где гражданин зарегистрирован постоянно как по месту жительства, а не временно по месту пребывания.Поэтому подать заявление в отдел ЗАГС по месту временной регистрации Вы не сможете. Однако Вы можете оформить доверенность на другое лицо для подачи от Вашего имени заявления о регистрации расторжения брака в ЗАГС по месту Вашей постоянной прописки, правда при этом Ваш представитель должен предоставить в отдел ЗАГС Ваш паспорт вместе с решением суда, доверенностью и своим паспортом.