Ренновацию, переселение

здравствуйте. подскажите в таком вопросе. прописаны в комунальной квартире 5 человек. трое взрослых двое детей. комната 22 кв. стояли на улудшении жилищных условий, но нас сняли так как общая площадь всего имущества, даже за пределами МО, позволяет нас считать не малоимущими. вопрос что нам положено при ренновации. одна комнатная квартира?

, Екатерина, с. Нововолково
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это означает предоставление равнозначного жилья. Могут предоставить однокомнатную квартиру.

Федеральный закон от 01.07.2017 N 141-ФЗ
«О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;