8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Кому отвечать за финансовые нарушения бывшего главбуха?

Здравствуйте! Я хозяин и директор небольшой фирмы. Кроме меня право подписи финансовых документов имела главбух, которая в мое отсутствие исполняла обязанности директора. Осенью прошлого года я уезжал из страны на месяц. Все дела по фирме вела главбух. Перед новым годом она уволилась на пенсию. В январе во время проверки налоговой были выявлены серьезные нарушения финансовой дисциплины, о которых я даже не догадывался. Наложены крупные штрафы. Оплачивать их придется со счетов фирмы. Т.е. я буду платить свои деньги. Но ведь я этих нарушений не допускал, меня в то время даже в России не было. Что делать в этой ситуации?

09 февраля 2012, 18:49, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если привлечение организации к ответственности было вызвано виновными действиями ее бывшего работника (главного бухгалтера), работодатель вправе требовать от него возмещения прямого действительного ущерба (в т.ч. уплаченных работодателем штрафов) в судебном порядке. Если в трудовом договоре с главным бухгалтером было условие о его полной материальной ответственности, то прямой действительный ущерб он должен возместить в полном размере, в противном случае ущерб должен быть возмещен в пределах его среднего месячного заработка (ст. 241, ч. 1 ст. 242 Трудового кодекса РФ).

Полная материальная ответственность возлагается на работника (бывшего работника) также в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом, преступления или умышленного причинения ущерба (ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, единственный способ возместить штрафы, которые должна уплатить организация, обратиться в суд с требованием к бывшему главному бухгалтеру с требованием о возмещении прямого действительного ущерба.

При этом день обнаружения ущерба, факт его причинения в период работы главного бухгалтера, сумма ущерба на момент причинения и вина уволенного работника должны быть подтверждены работодателем документально или иными доказательствами.

09 февраля 2012, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Поскольку главбух исполняла обязанности директора во время Вашего отсутствия - в отношении неё применимы нормы об ответственности единоличного исполнительного органа организации:

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством (ст. 277, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011)).

…единоличный исполнительный орган общества при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно…

…единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причинённые обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами…

…С иском о возмещении убытков, причинённых обществу… единоличным исполнительным органом общества… вправе обратиться в суд общество или его участник (ст. 44, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

10 февраля 2012, 04:21
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

В силу ст. 238 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, то есть, что о чем вы написали – компании придется платить большие штрафы.

Несмотря на то, что гл. бухгалтер уже уволилась, тем не менее его возможно привлечь к материальной ответственности через суд, если вы докажете что ущерб компании причинен именно по вине главного бухгалтера.

Однако в этом случае необходимо поднять трудовой договор (контракт) с главным бухгалтером и выяснить были ли включены в договор условия о полной материальной ответственности, согласно ст.243 ТК РФ (Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером).

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 16.11.2006 № 52 (п.10) разъясняет, что необходимо иметь в виду, что в силу ч.2 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором.

Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

В любом случае вы вправе в соответствие со ст.392 ТК РФ обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В данном случае моментом обнаружения ущерба следует считать - момент получения заключения налогового органа с выявленными недостатками и требованием доначисления налогов и сборов.

10 февраля 2012, 12:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
И буду ли я отвечать за моего бывшего или нет?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Отец моего ребёнка украл или занял деньги(подробности не знаю). Часть денег потратил на моего ребёнка. Узнала об этом я не сразу. Теперь человек у которого украли пишет и угрожает мне, чтобы я возвращала. Но ведь я не знала, я никого не обманывала. А отца моего ребёнка (бывшего) скоро забирают в армию. Что мне делать в такой ситуации? И буду ли я отвечать за моего бывшего или нет?
15 мая, 17:35, вопрос №3040703, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Административное право
Кому жаловаться на нарушение санитарных, эпидемиологических и экологических норм?
Кому жаловатся на нарушение санитарных и эпидемиологических, экологических норм? На загрязнение атмосферного воздуха?
14 июня 2019, 19:47, вопрос №2398623, Ихтиандр, г. Москва
1 ответ
Военное право
Лишение премии 1010 за финансовое нарушение, причина которого неизвестна
Добрый вечер. Муж служит по контракту с февраля 2018 г. Ни каких взысканий не было, физо всегда сдано. В данный момент находится в командировке и туда им пришло письмо (таблица с фамилиями служащих и суммой премии) где напротив его фамилии написано «финансовое нарушение 647,99 рублей» за что его и лишили премии 1010 на 100%. Что за долг и откуда он взялся никто не может сказать. Сам он тоже не понимает. Его никто не предупреждал и не просил оплатить. На вопрос «что сделать, чтоб получить премию и почему вообще лишили» начальник штаба говорит, что приказ на премию подписан и отправлен, ничего изменить нельзя. Правомерно ли всё это? Если нет, то куда можно обратиться мне как жене (по доверенности) для выплаты премии 1010?
15 декабря 2018, 18:37, вопрос №2200096, Анна, г. Самара
4 ответа
Защита прав работников
Как уволиться главному бухгалтеру по причине финансовых нарушений руководителем компании?
Работаю главным бухгалтером, хочу уволиться с работы по причине финансовых нарушений руководителем компании. Написала заявление об увол ьнении 29 декабря 2016 года. Как мне правильно поступить, сейчас идет отчётный период, зарплату директор не выдал за ноябрь, декабрь. В настоящее время директор на работе отсутствует. Заявление подала через секретаря, копия заявления у меня есть.
09 января 2017, 18:05, вопрос №1494762, Венера, г. Казань
2 ответа
Все
Финансовые нарушения
Два года назад работала администратором ресторана. Сейчас предъявляют мне финансовые нарушения. Есть ли какой то срок исковой давности, является ли показания r- кипера доказательством?
18 апреля 2015, 17:28, вопрос №808905, Эльвира, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2012