Как узнать кто есть в ордере на кооперативную квартиру, если все документы на квартиру у собственниках на

Как узнать кто есть в ордере на кооперативную квартиру,если все документы на квартиру у собственниках на руках,а в документе о праве собственности есть только мама(умерла 28 февраля этого года)и других документов найти не можем...

Уточнение от клиента

Квартира приобреталась после моего рождения, я же должна быть вместе с папой вписана в ордер… или необязательно

Уточнение от клиента

И возможно ли человека сейчас вписать или наоборот выписать из ордера… сейчас ожидаю получения наследства и очень переживаю, что будут махинации со стороны родственников…

Уточнение от клиента

А возможны вообще какие-нибудь махинации с документами на кооперативную квартиру, например липовое завещание?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае вам ордер не нужен и ордера при получении кооперативной квартиры нет. Ордер — основание для вселения в квартиру по соцнайму.

У вас сейчас возникли отношения наследования.

После смерти мамы наследником квартиры являетесь вы и ваш отец, а также родители мамы, если живы и другие дети, если они были у мамы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам сейчас в течение 6 месяцев после смерти матери нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери. Нужно предоставить свидетельство о смерти матери и свидетельство о вашем рождении.

Оформлять свидетельство о праве на наследство вы будете по истечении 6 месяцев и вам для этого понадобится выписка из ЕГРН о праве собственности вашей мамы на квартиру, оценка данной квартиры

в документе о праве собственности есть только мама(умерла 28 февраля этого года)и других документов найти не можем...

Полина

Если есть документ о праве собственности, значит ваша мама выплатила полностью пай за кооперативную квартиру и является единственным собственником.

Возьмите выписку из ЕГРН на квартиру и вы увидите, кто является собственником

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина! Согласно ст. 218 Гражданского Кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного,… кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В случае строительства кооперативной квартиры имеет значение квитанция о выплате паевого взноса в полном объеме, и наличие ордера не обязательно.

Кроме того, ордер выдается на вселение, и в последующем он утрачивает своё значение.

Вы, как наследник первой очереди, имеете право на получение наследства после смерти матери при условии, что мать не распорядилась своей квартирой при жизни (продала, подарила) либо оформила завещание на другое лицо.

«Липовое» завещание — возможно оспорить на предмет его недействительности. Но, возможно, мама при жизни оформила завещание у нотариуса, и копия этого завещания находится у того нотариуса, который его заверил. Таким образом возможно проверить его подлинность.

Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, и по истечении 6 месяцев нотариус объявит Вам, кто помимо Вас претендует на наследство и на каком основании.

Споры о наследстве разрешаются судом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А она была в собственности мамы только?

Если да, то она подлежит наследованию в расных долях всеми наследниками 1 очереди.

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Поясните — что именно Вы опасаетесь?

например липовое завещание?

Олег Феофанов

Конечно возможно, но завещание заверяется нотариально, так что вряд ли нотариус пойдет на это