Возможно ли сделать банкротство?

Доброго времени суток! Ситуация такая, в августе 2016 года братишка взял кредит через брокеров (справки и прочие документы делали сами брокеры), он только поехал на получение денег, по сегодняшний день ни сделал ни одного платежа, то есть по факту выходит факт мошенничества, скажите пожалуйста возможно ли при такой ситуации сделать процедуру банкротства и на сколько тяжело ее будет сделать в данном случае? Заранее благодарен

, Денис Кургаев, г. Уфа
Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Денис!

Процедура банкротства физического лица предусматривает подачу заявления о признании гражданина банкротом в арбитражный суд при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены,

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

при таких вводных данных я не вижу смысла идти на банкротство.

Дело в том, что есть п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве, в нем указано, что должник не освобождается от исполнения обязательств, если вел себя недобросовестно и незаконно.

В Вашей ситуации, данные признаки судом будут очень легко установлены и долги могут не списать.

Более того, если кредитор обратится в полицию, могут и дело по ст. 159 УК РФ возбудить.