Налогообложение при дарении недвижимости родственникам
Добрый день! Если мать подарила своему сыну причитающуюся ей долю квартиры,а сын дарит уже всю квартиру своей жене,все трое пенсионеры. Облагается ли эти сделки налогом и какое должно пройти необходимое время при передарении,чтобы жена не платила налог от полученного дохода? Заранее благодарю,Светлана
, Светлана Грачева, г. Волгодонск
Спасибо, получается, что припередарении недвижимости налог на полученный доход жене не платится и не важно сколько времени прошло? А если сразу сделать двойное дарение и передарение?
Да, если дарение будет проходить в том порядке, который Вы изложили в своем вопросе, то налог не уплачивается. По времени также разницы нет, однако одним днем сделать не получится — в любом случае нужно будет ждать, пока Росреест зарегистрирует сначала переход права собственности от мамы к мужу, чтобы он уже имел право распорядиться квартирой.