8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае, если мать не отдает ребенка отцу?

что делать если мать не отдает ребенка отцу? Я отец, мои родители поссорились с моей женой! Жена собрала вещи и уехала с сыном в неизвестном направлении, сказала что сына не увидишь, и где я остановилась не скажу!!! Вижу сына только в садике, говорит что ходила в суд, подала заявление о разводе! Но заявления НЕТ в суде не в письменном не в электронном виде.

Подскажите пожалуйста как поступить правильно!

04 июня 2019, 12:06, Владимир, г. Сочи
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если суд установит место жительства ребенка с матерью, тогда необходимо в судебном порядке определять порядок общения с ребенком. Если после вынесения судебного решения мать ребенка будет препятствовать общению с ребенком, она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

www.consultant.ru/docum...
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

www.consultant.ru/docum...
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/#dst2616

04 июня 2019, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте тогда Вы в суд на определение порядка общения с ребенком. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
04 июня 2019, 12:10
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Советую лично обратиться с заявлением в органы опеки, также написать заявление о административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП (сокрытие места нахождения ребенка). Так вы установите адрес ребенка, органы опеки проведут проверку условий его проживания, побеседуют с матерью.

Общаться с ребенком можете в саду, а можете его просто забрать домой — вы родитель, права с матерью у вас равные. Чтобы что-то советовать, нужно больше информации.

Но если мать с ребенком проживает отдельно, вы оказываетесь в статусе родителя, проживающего отдельно и порядок осуществления вами родительских прав регулируется ст.66 Семейного кодекса. И согласно п.2 ст.66 СК РФ, при не достижении соглашения, спор решается в судебном порядке.

Вы вообще можете забрать ребенка и подать в суд заявление об определении его места жительства, подав заявление по последнему известному вам месту жительства жены.

Стоит обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о рождении — наверняка у вас его нет.

С уважением, Андрей Козырев

04 июня 2019, 13:49
0
0
0
0
Любовь Плотницкая
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир.

Родители несовершеннолетних детей, согласно п. 1 ст. 64, ст. 61 Семейного кодекса РФ, являются их законными представителями, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, при этом имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

Статья 65. Семейного кодекса: Осуществление родительских прав

1.…

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Как правило, вопросы воспитания детей и распределения бремени их воспитания и содержания решаются судом в деле о расторжении брака. Если Вы не можете ждать так долго, то можно обратиться сразу в суд, минуя стадию рассмотрения дела органом опеки и попечительства. Однако очевидно, что суд при рассмотрении дела привлечет орган опеки и попечительства к участию в деле.

05 июня 2019, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на время эпидемии коронавируса, не отдавать детей отцу, если он не лишен и не ограничен в родительских правах?
Живем с бывшим мужем отдельно , детей берём по обговорённому нами графику. Имею ли я право на время эпидемии коронавируса ,не отдавать детей отцу, если он не лишен и не ограничен в родительских правах?
19 апреля 2020, 11:15, вопрос №2748339, Татяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли бабушка не отдавать ребенка отцу в установленный по соглашению день, если мама в больнице?
Мама в больнице, может ли бабушка ли не отдавать ребенка отцу в установленный по соглашению день+суббота, необходимо учить уроки с ним папа этого не делает.Звонит и угрожает что если не отдадите приедет с полицией.
10 января 2020, 11:15, вопрос №2641425, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Где получить единовременное пособие при рождении ребенка, если мать не работает, а отца уволили?
Добрый вечер.Где можно получить единовременное пособие при рождении ребенка,если мать не работает а отца уволили.И что для этого надо.И ,еще вопрос.Оформлены пособия на этого же ребенка региональные до 1,5 лет т.к.я не работаю,подавались справки с места работы отца пособия уже выплачивают.Если его уволили то пособия могут отменить?
12 февраля 2019, 18:49, вопрос №2258338, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опека не отдавать ребенка дееспособному отцу?
У мамы ребенка 2 группа инвалидности по психике. Отобрали ребенка Опека и определили в дом малютки. Мать записала отца ребенку в ЗАГСе. Имеет ли опека право держать ребенка в доме малютки и не отдавать его отцу? Если Опека не отдает ребенка отцу,что можно предпринять?
22 декабря 2017, 17:41, вопрос №1854254, Татьяна Решетникова, г. Таштагол
4 ответа
Семейное право
Как действовать, если мать не дает общаться ребенку с отцом?
Что делать, если мать не дает ребенка отцу? Отец подавал на нее в суд два раза! Судебные приставы бездействуют?Что грозит матери, если она не соблюдает законы и решение суда?
17 августа 2015, 13:45, вопрос №943764, Кристина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2019