Как после развода записать ребенка на биологического папу без обращения в суд?

После развода не прошло 300 дней,родился ребенок от гражданского мужа.Пришли в загс и нас ошарашили,что в свидетельстве будет записан бывший муж ссылаясь на статьи(про данный закон мы даже не знали).Как записать ребенка на биологического папу(желательно без суда)?

, Ксения, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ксения, без суда эта процедура невозможна, поскольку законодательство не предусматривает добровольный отказ от родительских прав. Придется оспаривать через суд, исковое вправе подать как родители, записанные в свидетельстве о рождении, так и биологический отец.