Установление гарантийного сроко

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, изготовитель может по своему устанавлмвать гарантийны срок и случаи ? или все таки закон может ограничить?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сроки он устанавливает сам, однако если он меньше двух лет, то можно предъявить претензии в пределах двухлетнего срока. Но доказывать виновность Продавца придется уже самому Потребителю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.