Могу ли я не давать ребенка бабушке и дедушке по отцу, если мы в разводе с мужем?

Могу ли я Не давать ребенка бабушке и дедушке по отцу,если мы в разводе с мужем????????????????????????

, Зинаида, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок имеет право на общение с родственниками, а родственники с ребенком (статьи 55, 67 Семейного кодекса, часть 2 статьи 5.35 КоАП). В разводе вы с мужем или нет, ни на что не влияет. Бабушка может обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, суд. Запрещать общение не стоит, но можно его обуславливать режимом ребенка. здоровьем, общением по вашему месту жительства и в вашем присутствии и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, бабушка и дедушка имеют право общаться с ребенком. Вы можете  составить соглашение о порядке общения ребенка с бабушкой и дедушкой.Если  вы не придете к согласию, то порядок общения ребенка с  с бабушкой и дедушкой можно установить в судебном порядке.
Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком (п.1 ст. 67 СК РФ).
 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п.2 ст. 67 СК РФ).
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (п.3 ст. 67 СК РФ).