Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Запрет на продажу машин

Здравствуйте! Я хочу подать на развод и на раздел имущества. В браке покупали 2 автомобиля: один за 320000, а второй в кредит за 1300000 с первоначальным взносом 700000 и выплачено на данный момент где-то 200000. Что будет если он продаст автомобили пока я не подала на развод? Можно ли будет доказать что он продал их без моей воли или не стоит даже затевать этот процесс? Как можно наложить запрет на продажу машин?

01 Октября 2013, 15:09, вопрос №238428 Ксения, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Делится только то имущество, которое имеется на момент раздела (нельзя разделить то, чего нет). Однако если он продаст автомобиль (совместно нажитое имущество) без вашего согласия, вы можете обратиться в суд и признать договор недействительным. В априори считается, что супруга знает о продаже и если она не предприняла действий, направленных на расторжение сделки, то следовательно, согласилась. В вашем случае все наоборот. Что можно сделать еще: направьте в адрес супруга ценным письмом с описью вложения письмо о запрете продажи автомобилей., тем самым в дальнейшем вы сможете доказать, что не только не давали согласия на продажу, но и были против этого, о чем и уведомляли супруга. Тогда сделку купли-продажи автомобиля можно будет признать недействительной, автомобиль можно будет истребовать у покупателя, а ваш муж должен будет вернуть ему полученные деньги

    01 Октября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мнение: сам автомобиль у нового покупателя даже по суду нельзя будет вернуть, т.к. он является добросовестным покупателем, и приобрёл автомобиль на законных основаниях. Одновременно с этим, вырученные за продажу автомобиля деньги подлежат разделу на общих основаниях.

    01 Октября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть