Можно ли выехать из Крыма на Украину при аресте?

Можно ли выехать из Крыма на Украину имея наложенный арест на пересечение границ по украинскому паспорту?

Уточнение от клиента

Арест наложен как на гражданина РФ по российскому паспорту.

, Дмитрий, Симферополь
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Дмитрий!

Я думаю, что нет. Так как прпи выезде за пределы РФ Вы должны пройти пограничный контроль. Кроме того, при возвращении на территорию Российской Федерации у Вас могут возникнуть проблемы с пересечением границы РФ. Так же к Вам могут появиться вопросы о наконности пересечения государственной границы РФ, а это уже уголовная ответственность.

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дмитрий
Клиент, Симферополь
Документы в полном порядке, незаконного пересечения не будет. На меня наложен арест как на гражданина РФ, по российскому паспорту, предъявляя украинский паспорт я вроде как являюсь гражданином другой страны. Поможет это в пересечь границу?

Тогда может возникнуть вопрос как Вы — гражданин Украины, оказались на территории РФ. Кроме того, база данных должников идет по анкетным данным.