Возможно ли банкротство, если брат взял кредит у брокеров?

Добрый день! Такая ситуация, у брата есть кредит, который он брал с помощью брокеров, они все документы делали для кредита, брат поехал только на получении денег, возможно ли при такой ситуации сделать процедуру банкротства?

, Денис Кургаев, г. Уфа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для банкротства совершенно не важно каким способом вы получили деньги и у вас образовалась задолженность.

Существует определенные критерии при наличии которых возможно начать процедуру банкротства. Это наличие долга, превышающем  превысил 500 тысяч рублей и Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Если в ситуации брата к нему  применимы критерии, то он может обратиться в суд и начать процедуру банкротства.

Денис Кургаев
Клиент, г. Уфа
Прошло почти три года как он взял кредит, и не сделал ни одного платежа за кредит

так если прошло три года, суд с него взыскал в пользу банка?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я с коллегой не могу со всем согласиться.

Банкротом то признают, а вот долги могут и не списать

ст. 213.28 п. 4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.