8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подсчитать госпошлину для иска об отмене алиментов?

Собираемся подать иск об отмене алиментов, тк ребёнок переехал жить от матери к отцу (к нам). Судебный приказ уже не отменить, тк было позже заочное решение об уменьшении алиментов. Подскажите как рассчитать госпошлину???

, Любовь, г. Курган
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Цена иска по искам о прекращении платежей и выдач, согласно п. 7 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Екатерина!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», иски об отмене алиментов отнесены к искам имущественного характера. Правовое основание:

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом цена иска по требованию об освобождении от уплаты алиментов -определяется по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Согласно п.7.ч.1 ст.91 ГПК РФ Цена иска определяется для таких исков определяется:

по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

Поэтому, чтобы рассчитать размер госпошлины, нужно знать цену иска.

В вашем случае цена иска — это сумма алиментов, которую платили последний год и рассчитываете согласно подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Об отмене алиментов и возврате ранее уплаченных алиментах
Здравствуйте! я подал иск в районный суд об отмене алиментов и возврате ранее уплаченных алиментах. На основании оспаривание отцовства и доказательства в суде через ДНК. Иск был на сумму возврата ранее уплаченных алиментов в 52 000 рублей. Оплатил госпошлину в размере 1770 рублей. Суд вынес решение: удовлетворить частично. Алименты отменил а возврат денег не удовлетворил. Решение было такое: заочное решение было вынесено Мировым судьей, поэтому в возврате денег Вам отказано. Подавайте в Мировой суд на отмену заочного решения и возврате ранее уплаченных алиментов. Вопрос такой; 1. Мировые суды рассматривают только до 50000 рублей дела, как быть? 2. Надо ли опять платить госпошлину? 3. Опять собирать все документы заново ? Спасибо !
, вопрос №2792908, денис, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как правильно написать заявление об отмене алиментов в связи со смертью истца?
Здравствуйте!как правильно написать заявление об отмене алиментов в связи со смертью истца.если можно образец.меня зовут Андрей
, вопрос №2515985, No Name, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Как правильно указать в иске на алименты информацию о съёмном жилье?
здравствуйте,как указать в иске на алименты,что мать и дочь живут на съёмном жилье и средств не хватает?
, вопрос №2414354, Дарья, г. Благовещенск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Встречный иск по алиментам
как правильно подать встречный иск по алиментам? бывшая жена подала на алименты, мотивируя, что я совсем не помогаю детям. сама нигде не работает. я общаюсь с ними, забираю их на выходные, покупаю им одежду, оплачиваю садик, школу. как разделить ответственность за детей?
, вопрос №493890, Павел, г. Иркутск
7 ответов
Семейное право
Как правильно подать встречный иск на алименты?
Как подать встречный иск. Бывший муж подал на уменьшение размеров алиментов, хочу подать встречный иск о взыскании дополнительных расходов на воспитание ребенка и на лишение родительских прав. Как правильно подать встречный иск? Спасибо
, вопрос №8404, Оксана, г. Краснодар
3 ответа