Как правильно подсчитать госпошлину для иска об отмене алиментов?

Собираемся подать иск об отмене алиментов, тк ребёнок переехал жить от матери к отцу (к нам). Судебный приказ уже не отменить, тк было позже заочное решение об уменьшении алиментов. Подскажите как рассчитать госпошлину???

, Любовь, г. Курган
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Цена иска по искам о прекращении платежей и выдач, согласно п. 7 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Екатерина!

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,  Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,  иски об отмене алиментов отнесены к искам имущественного характера. Правовое основание:

 К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом цена иска по требованию  об освобождении от уплаты алиментов -определяется  по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Согласно п.7.ч.1 ст.91 ГПК РФ  Цена иска определяется для таких исков определяется:

 по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

Поэтому, чтобы рассчитать размер госпошлины, нужно знать цену иска.

В вашем случае цена иска — это  сумма алиментов, которую платили последний год и рассчитываете согласно подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей