В течение какого срока после рождения ребенка нужно сделать свидетельство?

В течении какого срока после рождения ребенка нужно сделать свидетельство о рождении? Так же в течении какого срока нужно прописать ребенка с момента рождения либо с момента получения свидетельства о рождении? Так же, нужно ли согласие всех собственников, а это только родители, (один из супругов не является собственником квартиры) на постоянную прописку (или временную), если один из собственников является биологическим отцом ребенка?

, Елена, г. Глазов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срок для подачи заявления о рождении ребенка для получения свидетельства о рождении ребенка определен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» и составляет один месяц со дня рождения ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Так же, нужно ли согласие всех собственников, а это только родители, (один из супругов не является собственником квартиры) на постоянную прописку (или временную), если один из собственников является биологическим отцом ребенка?

Согласие собственника недвижимости, куда регистрируется новорожденный не нужно, так как ребенок обязательно должен быть зарегистрировано по месту жительства своих родителей или одного из них.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Так же в течении какого срока нужно прописать ребенка с момента рождения либо с момента получения свидетельства о рождении?

Без свидетельства о рождении Вы не сможете зарегистрировать ребенка по месту жительства. Поэтому, получаете свидетельство о рождении ребенка и регистрируете его.

Срок для регистрации по месту жительства определен в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и составляет семь дней.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства.

http://www.consultant.ru/docum...