Что происходит с кредитом, если человека посадили в тюрьму?

Человек попал в неприятности, посадили в тюрьму, светит большой срок. Остались неоплаченные кредиты, займы. Родственникам звонят и пугают нереальными процентами, которые мол накапают пока он освободится. Говорю,"подавайте иск, и высчитывайте с него, он же будет работать в местах заключения..." Отвечают, что мол он не сможет даже проценты за просрочку там отработать... Подскажите, как с этим обстоят дела, на самом ли деле так, и как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

А родственники являются поручителями? Если нет, то не обращайте внимание на кредиторов. Или обратите внимание заявлением на них

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Родственники поручителями не являются. Подскажите пожалуйста. А куда денутся эти долги? Действительно накапают нереальные проценты, и когда человек выйдет за ним будет какой то нереальный долг? Или как?

Срок исковой давности 3 года. Поэтому, если в этот срок не подадут в суд, то долг прекратит существование. Поэтому проценты натекут, но не астрономические.