8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отказали в выплате зарплаты?

Здравствуйте! Скажите представляется ли возможным получить выплату от работодателя если я не была устроена официально, за последний месяц мне отказались выплатить заработную плату. Заявление об увольнении я не писала. Какие варианты есть у меня по закону

, Марина, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Марина.

Для начала нужно установить факт трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За тем уже взыскивать денежные средства.

Марина, сумма большая?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Около 50000 рублей, мне необходимо обратиться в суд я так понимаю? как я могу доказать что действительно работала в данной организации? что может являться доказательством?

Любые свидетельские, документальный доказательства.

Марина, если требуется помощь в составлении иска — могу вам помочь. Но мне понадобятся более подробные данные конечно. 

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! По закону Вам теперь нужно устанавливать факт рабочих отношений, доказывать размер платы и взыскивать невыплаченные деньги в суде. Доказывать совокупно сложно, попробуйте обратиться в трудовую инспекцию- подобные ситуации это их профиль.

0
0
0
0
Антон Бородкин
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Марина!

Даже если договор не был заключен, можно в судебном порядке установить, что фактически вы выполняли трудовые обязанности и имеете право на выплату зарплаты. Нужны показания свидетелей, может у вас есть доступ к корпоративной почте, документы с работы, другие доказательства?

С уважением, А. Бородкин

0
0
0
0
Илья Шашков
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Марина, добрый день

Вы можете обратиться с заявлением в федеральную инспекцию труда, изложив в нем все обстоятельства. После данного действия, работодатель, скорее всего захочет решить вопрос мирным путем. 

Если это не поможет, можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, выплате заработной платы, однако придется доказывать, что факт трудовых отношений имел место. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что мне будет, если в этом сейчас начнут разбираться, пробьют номера?
Здравствуйте, устраивала розыгрыши по телефону своих коллег на работе с номеров, которые зарегистрированы на меня, при этом говорил другой человек. Руководство на взводе, после того, как коллеги пошли жаловаться начальству. Что мне будет, если в этом сейчас начнут разбираться, пробьют номера? Меня могут уволить по статье?
, вопрос №4063461, Ира, г. Москва
Уголовное право
Мне 15 моей девушке 24, что будет если при согласии двух сторон заняться половым актом?
Мне 15 моей девушке 24,что будет если при согласии двух сторон заняться половым актом?
, вопрос №4063116, Анонимно, г. Волгоград
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 04.06.2019