Действительно ли выделение домовладения в отдельный адрес требует передела земельного надела?

Добрый день! Хотим получить консультацию по земельному вопросу. Суть дела: имеется земельный участок общей площадью примерно 6 соток. На нем два домовладения с разными хозяевами, но под одним адресом. Домовладения по факту отдельно стоящие, по документам считаются общим. У одного хозяина 2/3 площади, у второго 1/3 площади. ранее на данном земельном участке было еще 2 домовладения, однако в настоящий момент они разрушены, хозяева умерли. 10 лет назад при оформлении купли-продажи домовладения 1/3 площади земельный комитет отдал в аренду хозяйке 4 сотки земли, границы данного участка зафиксированы в кадастре, в течение всех лет выплачивалась арендная плата. У хозяина 2/3 в аренде 2 сотки земли. В настоящий момент хозяин 2/3 продает свое домовладение и настаивает на разделе адреса, С его слов, это требует передела земельного участка. Если удовлетворить его требования, то по факту у хозяйки 1/3 не остается облагороженной земли, а остается только земля, занятая постройками и развалинами прежних домовладений, Ситуация конфликтная, хозяин 2/3 настроен агрессивно, угрожает судом и пр. Вопрос: действительно ли выделение домовладения в отдельный адрес требует передела земельного надела? Юристы по месту проживания дают противоречивую информацию по данному вопросу. Хозяйка 1/3 согласна на выделение отдельного адреса, но без передела земли.

, юлия, г. Саратов
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Добрый день, Юлия!
Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Для того, чтобы выделить доли в натуре по документам,  нужно пригласить кадастрового инженера, составить технический план на дом.
НО!!! Не очень понятно. Вы пишите, что  10 лет назад при оформлении купли-продажи домовладения 1/3 площади земельный комитет отдал в аренду хозяйке 4 сотки земли, границы данного участка зафиксированы в кадастре, в течение всех лет выплачивалась арендная плата. У хозяина 2/3 в аренде 2 сотки земли. То есть все таки участки стоят на кадастровом учете, как отдельные объекты недвижимости?  Тогда вопрос. Зачем переделывать земельный надел.
  На основании вышеизложенного хозяин 2/3 доли  в праве общей собственности на жилой дом  сможет выделить свою долю в натуре, то есть в отдельное домовладение,  только лишь по соглашению с собственником другой 1/3 доли в праве общей собственности, то есть по соглашению с Вами. Если соглашение достигнуто не будет, то в судебном порядке. Соответственно присвоение отдельных адресов необходимо  будет при постановке на кадастровый учет отдельных домовладений и регистрации права собственности на них.
!!! Действительно, при присвоении  адресов  зданиям,  сооружениям  и  объектам незавершенного строительства такие  адреса  должны  соответствовать адресам  земельных  участков,  в   границах   которых   расположены соответствующие  здания,  сооружения   и   объекты   незавершенного строительства
  Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готова оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.