Неправильно заполнял декларации 3 года. Подавать ли уточненки?

Здравствуйте. ООО на УСН доходы - расходы. Налоговая блокирует средства на расчетном счете в связи с неуплатой налогов. Стал разбираться и увидел что неправильно заполнял декларации последние 3 года. В строке 120 просто писал ту же сумму что и в строке 280. Хотя минимальный налог у меня всегда был меньше чем рассчитанный (15% от доходов стр. 273). Получается что я должен по своей декларации сверх рассчитанного еще перечислить в бюджет минимальный налог. Я этого не делал естественно и сейчас у меня и долг и пени накапали.

Если просто подать уточненки за 3 года, налоговики пересчитают всё и снимут ограничение на счете? Не будет ли мне предъявлен какой-нибудь штраф? Не приведет ли это к выездной проверке и т.п.?

, Игорь, г. Омск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Да, подавайте.

Вам нужно подавать ее так же как и первоначальную, но с правильными данными. Особенностью уточненной декларации 3-НДФЛ станет то, что на титульном листе в специально отведенном для этих целей окошке будет проставлен порядковый номер корректировки. Если уточненная декларация подается за налоговый период впервые, то ставится цифра 1.

Корректирующая декларация должна быть направлена в ИФНС вместе с сопроводительным письмом, в котором указывается причина ее подачи.

Игорь
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, но ответа на свой вопрос я не получил. Есть ли штрафы за неправильно поданную декларацию и не получу ли я проверку по полной, т.к. уменьшаю налоговую базу?

При чем тут 3-НДФЛ? Это декларация по налогу уплачиваемому в связи с применением УСН Форма по КНД 1152017

3-НДФЛ это моя ошибка, второпях написал не то, извините!

Насчет штрафа, он есть, Минфин России разъяснял, что при подаче уточненной налоговой декларации по НДС после истечения установленного срока ее представления и срока уплаты налога избежать штрафа можно, если на день представления такой декларации у налогоплательщика имеется переплата по налогу в размере, превышающем сумму налога, подлежащую уплате по уточненной налоговой декларации. Если переплаты нет, тогда будет штраф.

По поводу проверки — все на усмотрение налогового органа. Сложно дать ответ.