Какие нужно предоставить бумаги, что на один из счетов приходят только алименты?

Здравствуйте! У меня задолжнасть по кредиту, судебные приставы ористовали все счита! Какие нужно предоставить бумаги, что на один из счетов приходят только алименты(это сберкнижка). Заранее спасибо!

, ирина, г. Омск
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Действующий закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что на некоторые виды доходов не допускается наложение ареста и других принудительных мер исполнительного производства. Полный перечень доходов содержится в статье 101 ФЗ. Пункт 7 утверждает однозначно – на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание.

Стало быть, действия пристава-исполнителя, который наложил арест на банковский счет с денежными суммами – алиментами, принадлежащими несовершеннолетнему ребенку, незаконны.

Действия пристава-исполнителя можно обжаловать — вышестоящему должностному лицу ФССП или в суде.

Порядок действий выглядит следующим образом:

— Получить копию постановления об аресте — в ССП или в банковском учреждении;
  — Подать жалобу на незаконные действия пристава-исполнителя — вышестоящему должностному лицу ССП;
— К жалобе приложить следующие документы:
паспорт;
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
судебное решение или алиментное соглашение – о порядке выплаты алиментов;
— справку из банковского учреждения с указанием таких данных: целевое назначение выплат, период и даты совершения платежей, Ф.И.О. плательщика, размер денежных сумм.