Штрафы на проданный авто

Добрый день! в ноябре 2018 года продал разбитую машину перекупам на сто. Была договоренность, что как отремонтирует поставит на учет. В итоге контакты с ним у меня пропали, он ее починил и продал. Соотвественно она по прежнему висит на мне. Около 2 недель назад совсем случайно проверял штрафы и наткнулся на штраф 30000 по 12.8.1 ( Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения) и несколько других штрафов. Договор купли-продажи сохранился. Что делать в этой ситуации?

, Данил, г. Новосибирск

В  соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Таким образом, закон в качестве единственного основания возникновения и прекращения права собственности указывает сделки, т.е. регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета основаниями возникновения и прекращения права собственности на него не являются. Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учета на основании договора купли-продажи автомобиля.

Данил
Клиент, г. Новосибирск
Штрафы нужно будет оплачивать?

Нет. Вы предъявляете договор купли-продажи автомобиля, на его основании авто снимается с учета и не числится за вами с даты, указанной в договоре купли-продажи. Во избежание недоразумений храните договор купли-продажи авто(хотя бы ксерокопию) в течение трех лет…