340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как и куда обратиться, чтобы лишить бывшего мужа отцовства?

Как и куда обратиться чтобы лишить бывшего мужа отцовства.и будет ли он продолжать платить алименты на сына.

04 Июня 2019, 08:37, вопрос №2383915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7554
ответа
2344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, порядок — статьей 70 Семейного кодекса. Лишение родительских прав производится в судебном порядке, такие дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства районными судами. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

04 Июня 2019, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, родитель может быть лишен родительских прав, если он:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ,

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенных родительских прав.

04 Июня 2019, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут