Как и куда обратиться, чтобы лишить бывшего мужа отцовства?

Как и куда обратиться чтобы лишить бывшего мужа отцовства.и будет ли он продолжать платить алименты на сына.

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, порядок — статьей 70 Семейного кодекса. Лишение родительских прав производится в судебном порядке, такие дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства районными судами. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Петров
Юрист, г. Сургут

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, родитель может быть лишен родительских прав, если он:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ,

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенных родительских прав.