В какой суд нужно подавать документы на развод и алименты?

В какой суд нужно подавать документы на развод и алименты, в случае если есть ребёнок, которому нет ещё года?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В районный суд по месту жительства  ответчика либо по Вашему месту жительства, если ребенок проживает с Вами.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Развод при споре о детях подсуден районному суду(п. ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Подается иск в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), однако может быть подан и по месту жительства истца, если дети на данный момент находятся при нем и выезд в суд по месту жительства ответчика ввиду состояния здоровья для истца затруднителен (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Так что — если кратко, районный суд по месту жительства ответчика.

При необходимости помощи в составлении иска — обращайтесь.

С уважением,