Как можно поступить с переводами алиментов?

Исправно плачу алименты, бывшая жена сменила место жительства и переехала за границу с ребенком, банк перестал принимать переводы, поскольку ее карта заблокирована и перевыпустить новую она не имеет возможности, как можно действовать мне в данной ситуации?

, Виталий Нефедов, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете вносить деньги в депозит нотариуса. Такой вариант предусмотрен статьей 327 Гражданского кодекса для случаев, если обязательство не может быть исполнено должником по причине отсутствия кредитора или уклонения кредитора от принятия исполнения:

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

С уважением, Андрей Козырев