ТЗ соответствует доменному имени, правила подачи заявки

Добрый день.

При подаче заявки на регистрацию товарного знака в случае, если он совпадает с принадлежавшим мне доменом, то каким образом предоставь справку от регистратора РОСПАТЕНТу?

Или такая справка подается как ответное письмо на возражения РОСПАТЕНТа?

, Александр Непша, г. Барнаул
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

  Александр, Вам лучше предоставить справку от регистратора в качестве приложения к заявке на регистрацию товарного знака. В этом случае вряд ли будут возражения от Роспатента, так как Вы будете является одним собственником и ТЗ и домена.

 Кроме того, в данном случае спорных ситуаций относительно использования зарегистрированного товарного знака возникнуть не должно, так как ТЗ имеет приоритет над доменным именем и зарегистрировав ТЗ Вы будете иметь исключительное право на его использование (в том числе на использование доменного имени которое уже есть). Единственное в чем нужно убедиться — не зарегистрирован ли такой ТЗ кем-либо другим ранее, так как в этом случае исходя из судебной практики, собственник ТЗ может запретить Вам в судебном порядке использовать доменное имя.

Александр Непша
Клиент, г. Барнаул

Т.е. бери любой раскрученный домен и регистрируй под него ТЗ с целью заполучения домена себе?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Обратитесь лучше к патентным поверенным, они ВАМ быстрее сделают, чем сами будете проходить через все это.

Александр Непша
Клиент, г. Барнаул

Порекомендуете кого-нибудь?

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

основания для отказа в регистрации товарного знака установлены  ст 1483 ГК  РФ. Причем в ранее действующей редакции части 9  статьи указывалось, что не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака обозначения, тождественные доменному имени, права на которое возникли ранее.

ФЗ от  4.10.2010 г в ст 1483 ГК РФ внесены изменения и слова " доменному имени" были исключены.

Т.о.  обращайтесь с заявкой на регистрацию товарного знака, в случае откза в регристрации-представите справку от регистратора доменного имени.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 1484 ГК РФ  -- Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Согласно ст. 1485 ГК РФ -- Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности <*> либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.
Согласно ст. 1492 ГК РФ -- Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).
Заявка составляется по правилам установленными Приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. N 32 «О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» (вот ссылка  base.garant.ru/185642/1/)

Приобретение доменного имени осуществляется путем заключения договора. Подпункт 1 пункта 1 ст. 8 ГК РФ признает договор основанием возникновения гражданских прав, а именно:

«В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему»
Согласно ст. 129 ГК РФ -- Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

Таким образом, с учетом специфики доменных имен, позволяющую их использовать исключительно как средство адресации в сети Интернет, можно сделать вывод, что доменное имя является самостоятельным и отличным от других объектом гражданских прав и регистрации доменных имен основанная на договорных отношениях.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос «При подаче заявки на регистрацию товарного знака в случае, если он совпадает с принадлежавшим мне доменом, то каким образом предоставь справку от регистратора РОСПАТЕНТу?»  .

Заявление необходимо составить в соответствии с Приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. N 32 «О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания», в котором необходимо будет указать, что Вы являетесь правообладателем также домена и предоставить документы в качестве подтверждения. Полагаю, что при таких обстоятельствах в регистрации ТЗ Вам не откажут.

С Уважением, Сергей.

Вы уточнили «Порекомендуете кого-нибудь?»  Порекомендовать не могу, но в Вашем регионе обнаружено три таких организации, а именно:

АЦНТИ,
Алтайский центр научно-технической информации

Барнаул, просп. Ленина, 94   www.ab.ru/~cnti

Патентные услуги Алтпатент,
агентство защиты интеллектуальной собственности

Барнаул, Красноармейский просп., 64  www.altpatent.ru

Юрисдело,
юридическое агентство

Барнаул, просп. Ленина, 93, оф. 15  www.urisdelo.ru

С Уважением, Сергей.