Как действовать при отсутствии у ребенка желания видеться с отцом?

Жена как бы не ограничивает, видиться можно. Ребёнок сам не хочет - говорит, что нет времени. Как быть?

, Михаил, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заставить ребенка вы не можете. Рекомендую обратиться к психологу. У ребенка с возрастом меняются интересы, общение с пятилетним ребенком и пятнадцатилетним сильно отличается и это нормально. Быть может, совет выглядит банально, но нужно, чтобы общение было интересным ребенку. Многие родители устанавливают порядок общения и начинают заставлять ребенка общаться и в итоге это может закончиться даже ограничением/лишением родительских прав на основании заключения психолога. Проявление родительской власти недопустимо, да и вообще эта концепция устарела.

Ну и вы не указали возраст ребенка, какие-то детали — иногда ребенок находится под влиянием окружения, когда общение подкрепляется негативно, возникает т.н. «конфликт лояльности» — общению вроде бы не препятствуют, но оно не поощряется. Часто проблемы возникают лет в 12, когда ребенок переориентируется с родителей на сверстников, т.е. с началом нового этапа социализации.

С уважением, Андрей Козырев