Снятие запрета на регистрационные действия наложенные судом

24.02.2018 мною был преобретен автомобиль у гражданина А. и сразу поставил его на учет. Проблем с постановкой на учет не возникло.

В последующем при попытке продажи данного автомобиля я узнал, что на неё наложено ограничение регистрационных действий. При чём ограничение наложено судом. Мне удалось выяснить, что запрет на регистрационные действия был наложен 13.06.2018, когда машина уже 4 месяца принадлежала мне. Также удалось выяснить, что это были обеспечительные меры в ходе суда между физлицом А., у которого я купил машину и другим физлицом Б. При этом данный суд закончился мировым соглашением, а запрет регистрационных действий остался.

Как мне снять арест? Тому кто мне её продал это не нужно. Написал в квалификационную судебную коллегию они ответили что дисциплинарного проступка нет и они рассматривать жалобу не будут, но как так ведь так судьи могут накладывать запреты на регистрационные действия на чьё угодно имущество. Искал в интернете подобнуб практику и ни чего не нашел.

, Анатолий, г. Астрахань
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, запрет снимается тем же органом, что и устанавливался. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, т.к. вы как собственник имеете полное право требовать  устранения любых ограничений в пользовании, распоряжении своей собственностью. Обжаловать постановление о наложении запрета, вы не можете, так как  не являлись участником гражданского процесса с прежним собственником авто. А потом с этим постановлением в ГИБДД.

Рада буду вам помочь.

Анатолий
Клиент, г. Астрахань
Наталья, Спасибо большое за ответ. Интуитивно я тоже это понимаю, но хотел бы уточнить какую правовую базу подложить под своё заявление. правомерны ли действия судьи? и если нет то что конкретно он нарушил я так и не разобрался.

Судья должен был при вынесения постановления запросить актуальную информацию из ГИБДД или обязать истца ее предоставить. Чтобы узнать, на основании каких документов было вынесено постановление, предлагаю при обращении  в суд о снятии запрета, запросить гражданское дело в рамках которого было наложено ограничение.

Вам нужно обращаться в суд в порядке искового производства. Если нужна будет помощь в составлении документа, обращайтесь.