Может ли ИП осуществить перенайм земли в муниципальной собственности в пользу физ лица?

Могу ли я как ИП осуществить перенайм земли на физ.лицо.земля находится в долгосрочной аренде у Муниципалитета?

, Рафик, г. Тольятти
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Все сделки с недвижимым имуществом, заключаемые ИП, регистрируются на физическое лицо. В случае осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, такое лицо должно доказать, что оно использует, имеющееся у него имущество в предпринимательской деятельности  для применения налогообложение на это имущество в соответствии с тем режимом который он применяет как ИП. В договоре аренды и документах Единого государственного реестра недвижимости не должно быть указано, что арендатор является ИП.

Единственное, что может указывать на использование земельного участка для предпринимательской деятельности — это разрешенное использование. Изменить разрешенное использование земельного участка может только его собственник в случае установленной возможности Правилами землепользования и застройки. В Вашем случае это может сделать только Муниципалитет.