Что нужно для смены фамилии детей при расторжении брака?

Здрпвствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я розошлась с мужем. Живем в разных городах. Дети на фамилии мужа. На данный момент мы с ним в браке. Я хочу развестись и сменить фамилию детям на свою. Что мне для этого надо сделать?

, Наталья, г. Москва
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если какому-либо ребёнку исполнилось 10 лет, то на изменение фамилии обязательно согласие такого ребёнка. При этом также требуется согласие второго родителя. Но закон предусматривает случаи когда согласие второго родителя не требуется:

при невозможности установления места нахождения второго родителя, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением
Шейко Александр