Ст. 20.29. Завтра истекают 2 месяца, что делать, если не будет прекращено дело?

Задержали 4 апреля 2019 года по ст. 20.29 КоАП РФ Производство и распространение экстремистских материалов в за репост в 2013 году материала запрещённого судом в 2018 году. 5 и 6 апреля, 23 мая – суды. По ст. 23.1 и 29.4 КоАП РФ материалы возвращены для устранения недостатков. Завтра истекают 2 месяца, что делать, если не будет прекращено дело?

, Андрей, г. Курск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев).

Поэтому для рассмотрения дела в суде срок с 04.04.2019 еще не истек.

В случае продолжения рассмотрения дела после истечения сроков давности привлечения к административной ответственности необходимо ходатайствовать о прекращении производства по делу на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Курск

Благодарю вас, Иван!
Вопрос:

Имеет ли значение умысел в распространении и если да, то как доказать, что умысла не было распространять признанные судом в 2018 году материалы, которые были в доступе с 2013 года до признания их экстремистскими?

Есть ли законный способ применить статьи об обратной силе закона, ведь решение суда это тоже закон?

Решение суда — не закон, и даже не нормативный правовой акт, это индивидуальный правовой акт, если вдаваться в теорию.

Сложно говорить, не видя протокола и материалов дела. Если Вам нужна помощь в подготовке возражений — пишите в чат, обсудим возможность помощи на возмездных началах.С уважением,