8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли мой родной брат, не указанный в завещании претендовать на часть этой земли?

Здравствуйте. Хочу включить в наследственную массу участок под домом, доставшемся мне по наследству по завещанию. Может ли мой родной брат, не указанный в завещании претендовать на часть этой земли? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мне по наследству по завещанию. Может ли мой родной брат, не указанный в завещании претендовать на часть этой земли? Спасибо.

Антон

Может только в случае, если на день смерти наследодателя будет являться иждивенцем в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В ином случае нет.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Просто юрист который занимается включением земли в наследственную массу, сказал что теоретически он может претендовать. А так на момент смерти бабушки ему было больше 18

Тут в общем дело не в возрасте, а находился ли внук на содержании у бабушки, если нет, то не может. Как я понял, наследодатель бабушка.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить, сколько лет брату?

Является ли он трудоспособным, находился ли он на иждивении у родителей или нет?

Право на часть имущества, которое перешло по наследству по завещанию в качестве обязательной доли имеют следующие категории граждан, указанные в ст. 1149 ГК РФ

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если он на момент смерти наследодателя являлся совершеннолетним и трудоспособным — то он не может претендовать на часть земельного участка в качестве обязательной доли и Вы являетесь его единоличным собственником.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Ему было 18.

В таком случае, если он не относится к числу нетрудоспособных граждан, под которыми по смыслу ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

понимаются

  — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

т.е. не являлся инвалидом, не обучался в образовательной организации — то он не можете претендовать на обязательную долю.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Может ли мой родной брат, не указанный в завещании претендовать на часть этой земли? Спасибо.

Антон

Здравствуйте!

Земельный участок не находился в собственности наследодателя?

Если земельный участок собственность наследодателя, то он также перешел в Вашу собственность по завещанию.

ст. 35 Земельного кодекса РФ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком…

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Он не был оформлен. Поэтому и встал вопрос включения в наследственную массу.

когда включите земельный участок в наследственную массу, то это также будет означать что он перешел к Вам вместе с домом.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наследование является одним из способов приобретения имущества. Это процесс перехода прав бывает двух видов, наследование по закону, наследование по завещанию.

В соответствии со с п. 5 ст. 1118 ГК РФ Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

При этом существует перечень лиц, имеющих право оспорить волю наследодателя, заявив свои права на обязательную долю. Это несовершеннолетние и нетрудоспособные родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на содержании наследодателя, независимо от родства. Подобные претенденты имеют право на половину того имущества, которое им положена по закону, то есть без завещания.

Ваша бабушка решила таким образом распорядиться своим имуществом, завещав его Вам.

Теоретически ваш брат может претендовать на данное имущество, только если докажет в суде, что относится к категории граждан, перечень которых определен законодательством и имеет право на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
А то что участок не был оформлен, как то меняет делр
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019