Как подать апелляционную жалобу по решению арбитражного суда

Доброго времени суток, такая ситуация. Судом было принято решение о взыскании долга по договору аренды. Задолженность была оплачена до определения о сборе доказательств по делу и вынесения решения о взыскании. Иск не был отозван. Информацию о наличии ИП и судебном решении получили спустя 11 месяцев с момента вынесения решения самостоятельно на сайте судебных приставов и в арбитражном суде после написания заявления о выдаче копии решения.

, Николай, г. Иркутск
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Теперь уже оспаривать решение суда поздно. Вы должны были позаботиться о том, чтобы проконтролировать движение дела по иску. Судебные акты, принимаемые Арбитражом, размещаются в открытом доступе на сайте.

Советую в настоящее время произвести сверку взаимных расчетов с кредитором (подписать двусторонний акт) и обратиться к приставу с документами (акт сверки, документы о перечислении суммы), чтобы он мог прекратить производство.

Николай
Клиент, г. Иркутск

Акт сверки приставу предоставляли, но она не прекратила производство. Мы оплатили до вынесения решения суда сумму, которую должны были по договору, а о том, что должны пошлину и пени узнали после проверки на сайте приставов спустя почти год. Истец нас не оповестила ни письменно, ни по телефону, ни по электронной почве. Суд также не оповестил. Из доказательств только обращение в адресную службу.

Николай

Согласно АПК РФ решение, выполненное в форме электронного документа, «направляется» лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Полагаю, что если ВЫ были в курсе того, что к Вам предъявлен иск (вы же оплатили долг ранее принятого по иску решения), то и могли контролировать, какое решение в итоге принял суд по этому иску. Но если ВЫ этого не сделали по какой-то причине, то сейчас это уже не актуально, большой срок прошел. Суд не восстановит Вам срок для обжалования. Хотя если хотите, можете попытаться.

Я предлагаю оптимальный вариант — если взыскатель согласен с тем, что долг оплачен, то почему бы ему не отозвать исполнительность лист по остатку суммы (госпошлины)- он это вправе сделать.

По пени, скорее всего, по договору было заявлено требование истцом обоснованно (см.договор). Можете в части суммы пени заключить соглашение с взыскателем.