Придется ли и мне подавать на алименты, чтобы первому ребенку не назначили выплаты в размере 25%?

Добрый день! Муж платил своему первому ребенку алименты неофициально, путем банковского перевода, после рождения второго (нашего с ним совместного) ребенка, он снизил сумму выплат, его бывшая жена подала на алименты официально. Муж официально не работает уже почти год, с какой суммы ему будет произведен рассчет суммы алиментов? И будет ли учитываться тот факт, что у него родился второй ребенок? Или мне тоже придется подавать на алименты, чтобы первому ребенку было не 25%, а 16?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

И будет ли учитываться тот факт, что у него родился второй ребенок? Или мне тоже придется подавать на алименты, чтобы первому ребенку было не 25%, а 16?

Чтобы уменьшить размер алиментов придется обращаться в суд, без судебного решения размер алиментов не изменить.

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.