Правомерность удержания более 50% зарплаты по ИЛ от 2015 года

У меня исполнительный лист от20. 05 2015 года, только в мае начали высчитывать с зарплаты, законно ли это? И высчиты берут более 50%,так же высчитывают с выплат на поднаем жилья?

, Бори, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Нужно знать какой исполнительный лист, может это алименты… тогда могут забирать до 70%. Сходите и напишите заявление судебным приставам об уменьшении процента удержания с доходов, приложите документы, например справку 2 НДФЛ за последние 6 месяцев, копии свидетельств о рождении детей. Про выплаты «на поднаем жилья» не совсем понятно, что это означает.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
 При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.