Где получать пенсию умершей родственницы по свидетельству о праве на наследство

Добрый день! Мной было получено у нотариуса свидетельство о праве на наследство пенсии умершей бабушки. Нотариус делал запрос в ВТБ (бывший банк Москвы) о наличии счетов, на что был получен соответствующий ответ из ВТБ о наличии денег на счете. С выданным свидетельством я обратилась в отделение банка ВТБ, где сотрудник отказала в выплате и рекомендовала обратиться в отделение Почты России,т.к. пенсию бабушка получала через отделение почты. Насколько правомерны действия сотрудника банка? Как почта России может выдать пенсионные средства, которые находятся на счете банка ВТБ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите:

С выданным свидетельством я обратилась в отделение банка ВТБ, где сотрудник отказала в выплате и рекомендовала обратиться в отделение Почты России, т.к. пенсию бабушка получала через отделение почты.

Существуют разные виды доставки пенсии, как на карту,  через Почту России так и «Службой доставки» организация так и называется, пенсионер по своему усмотрению выбирает как получать пенсию.

Таким образом, Вы вправе обратиться в отделение Почты России, где наследодатель получал пенсию.