Как сменить собственника квартиры если он алкоголик

Добрый день.

Есть ли правовые способы смены собственника квартиры в случае, когда он является алкоголиком, по-нескольку раз в год лежит в наркологии и родственники хотят "перевести" квартиру, например, на его дочь. Во время приватизации его родители отказались от квартиры в пользу сына, сейчас он является ее собственником + в ней зарегистрирована пожилая мать. Не работает, за жил. площадь не платит. Дарственную оформлять не хочет, есть ли еще способы?

спасибо...

, Ольга, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! В соответствии с ч 2. ст.209 ГК РФ -  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С учетом этого все действия связанные с изменением собственника возможны только с его согласия, иных правовых  способов без получения согласия собственника нет.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Если Вы хотите обезопасить алкоголика от возможных мошенников, то Вам достаточно признать его в судебном порядке ограничено дееспособным.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном ст. 37 ГК РФ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в частности, даются разъяснения по применению норм гражданского законодательства, в том числе и вопросов ограниченной дееспособности лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами и имеющих пристрастие к азартным играм. Как указано в п. 18 Постановления, в соответствии с п. 1 ст. 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по п. 1 ст. 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.

С уважением, юрист, РОМАН КУНЯШЕВ