Могу ли изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении если фамилия некрасивая

могу ли изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении если фамилия некрасивая я хочу поменять фамилию с сыном в браке не состою я мать одиночка

, Дарима Дымбрылова, г. Улан-Удэ
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы и Ваш ребенок имеете право на изменение фамилии в соответствии с Федеральным законом  «Об актах гражданского состояния» .Согласно ст. 58 указанного Закона.

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.