Приобретение земельного участка без торгов

Добрый день.Являюсь ветераном труда РФ ( не области) , проживаю в данный момент в Кемеровской области, прописка местная. Хочу воспользоваться правом на приобретение муниципального земельного участка в аренду в Сочи без проведения торгов.Ранее участков в собственность не оформлялось.

Участок нашли, сделали схему уже.

Имею ли я право как льготник подать документы в администрацию на оформление данного участка без аукциона в этом регионе?

Спасибо.

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов регламентируются Статья 39.6 ЗК РФ. Данный перечень являются исчерпывающим и не содержит особого порядка предоставления Ветерану труда.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ в г.Сочи также не содержит особых условий для данной категории граждан. Но это не лишает вас права обратиться с соответствующим заявлением.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Но в кемеровской области я являюсь льготником на получение земельного участка.Региональное законодательство дает такое право. Меня интересует, распространяется ли данное право на землю в другом регионе? Ведь ветеран труда РФ именно

Ксения, все верно, я ниже уже ответил Вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

 Ветераны труда по федеральному закону лица которым это звание было присвоено, пользуются теми мерами социальной поддержки. которые приняты в субъекте РФ их постоянного проживания, т.е. регистрации по месту жительства.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из этого следует, что если ветеран труда будет зарегистрирован на территории Краснодарского края по месту жительства, он будет иметь  право на меры социальной поддержки предоставляемые согласно законодательству этого субъекта РФ.

Если в другом субъекте РФ, то право на меры социальной поддержки предусмотренные другим субъектом РФ местом его постоянного жительства.

В случае, когда определяется право на получение земельного участка без проведения аукциона, здесь стоит ознакомиться со следующими нормативными правовыми актами тех субъектов РФ о которых идет речь в вопросе.

В соответствии с

Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ

Статья 14. Льготы при предоставлении земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

в указанной статье ветераны труда не указаны.

Также в соответствии с

Законом Краснодарского края

от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Статья 5. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

В перечне мер социальной поддержки ветеранов труда не указано право на бесплатное предоставление земельного участка.

Из чего следует вывод. что к сожалению по данному званию, даже в случае постоянной регистрации на территории Краснодарского края, Вам земельный участок может быть предоставлен только через проведение торгов.

Но в кемеровской области я являюсь льготником на получение земельного участка.Региональное законодательство дает такое право. Меня интересует, распространяется ли данное право на землю в другом регионе? Ведь ветеран труда РФ именно

Т.е. в Кемеровской области, Вам как ветерану труда проживающему в этом регионе данная мера социальной поддержки может быть предоставлена.

Закон Кемеровской области

от 29 декабря 2015 года N 135-ОЗ

О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений

Статья 1. Случаи предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кемеровской области (далее — государственная собственность) или муниципальной собственности,... в собственность бесплатно

ветеранам труда;

http://docs.cntd.ru/document/4...

А в Краснодарском крае такой льготы к сожалению нет.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо.То есть льгот, как я понимаю, у меня в данном случае нет. А по инвалидности  ( 3 гр)   у меня есть возможность получить данную льготу? Ознакомилась с документацией, что значит нуждаемость инвалида в улучшении жилищных условий? Где можно подробнее уточнить критерии нуждаемости?

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Ксения.
Относительно категории граждан ветеран труда РФ, законодательством РФ предоставлено право субъектам утверждать на региональном уровне льготные категории.
Однако, в Краснодарском крае  РФ такого решения не принято.
Отметим, что существует возможность приобретения земельный участок за плату. По общему правилу продажа или предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов (п. 1 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ).
Однако, в установленных законом случаях для земельных участков под ИЖС предусмотрены исключения. Так без проведения торгов осуществляется продажа или предоставление в аренду земельных участков для ИЖС гражданам, которые ранее в установленном порядке подали в уполномоченный орган (например, местную администрацию) заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для ИЖС (при отсутствии иных лиц, имеющих намерение приобрести указанный участок) (пп. 10 п. 2 ст. 39.3, пп. 15 п. 2 ст. 39.6, ст. 39.18 ЗК РФ).
При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость (п. 3 ст. 39.4 ЗК РФ).
Срок аренды земельного участка, предоставленного гражданину для ИЖС, составляет 20 лет (пп. 3 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ).

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. «продажа или предоставление в аренду земельных участков» это же разные вещи? В случае приобретения земельного участка через аукцион без каких либо льгот и преимуществ, стоимость устанавливается кем? Она как то регламентирована? Это кадастровая стоимость? участок 8 соток

Добрый день, Ксения.

Безусловно, продажа и аренда два разных способа получения прав на земельный участок.  Стоимость земельного участка, это кадастровая стоимость, она отражена в выписке из ЕГРН. Для уточнения ее размера Вам необходимо сообщить кадастровый номер земельного участка, чтобы мы могли Вам ее озвучить