8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я снять запрет и поставить на учёт?

Здравствуйте!

Купил мотоцикл по дкп 02.04.19 без запретов на рег.действия(по базе гибдд),на учёт не успел поставить т.к. работаю вахтовым методом в другом регионе(отсутствовал в городе),сейчас всплыл запрет на регистрационные действия от 09.04.19(по базе гибдд).смогу ли я снять запрет и поставить на учёт?

  • AEA4C9B8-67BE-4E6D-A914-238434D0CCF3
    .png
Уточнение от клиента

Сделка происходила в другом регионе в котором мы оба не прописаны, а по факту проживаем там.соотвественно долг у продавца закреплён в домашнем регионе судебным приставом

, Олегсей, г. Тюмень
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Я так понимаю запрет на рег.действия наложен судебным приставом по исполнительному производству в отношении прежнего собственника, Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета, так как запрет наложен на не принадлежащее должнику имущество. Так как право собственности у Вас возникло 02.04.19 с момента оплаты и передачи мотоцикла Вам, а не с момента регистрации в ГИБДД.

В случае отказа обжаловать действия пристава в суд. При этом имейте ввиду что срок на обжалование действия пристава сокращенный и составляет 10 дней с момента как Вы узнали о нарушении Ваших прав, поэтому если пристав не ответит на жалобу в течении 10 дней как Вы подали заявление о снятии ареста, лучше обратиться в суд не дожидаясь ответа.

0
0
0
0
Сделка происходила в другом регионе в котором мы оба не прописаны, а по факту проживаем там.соотвественно долг у продавца закреплён в домашнем регионе судебным приставом

Дмитрий Носиков

нужно подавать жалобу на действия пристава по месту нахождения пристава, то есть в другой регион.

0
0
0
0

ст. 219, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ 

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

доброго дня! В данной ситуации, на мой взгляд, возможно снять запрет только в судебном порядке.  В суд обратиться с требованием об обязании снять запрет на регистрационные действия, в качестве третьего лица привлечь действующего собственника, в качестве доказательства ваш договор, плюс договор страхования транспорта, если такой есть.

0
0
0
0

думаю, что это значения не имеет. Единственное, что подавать заявление придётся в порядке кас рф, обжаловать действия пристава, а также заявлять требование об устранении нарушенных прав и требовать снятия запрета по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Альтернативой подачи административного искового заявления может стать направление Вами жалобы на постановление пристава о запрете на совершение регистрационных действий, в порядке подчиненности, по исполнение требований ст.ст 122 — 124 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Постановление пристава о запрете регдействий не утверждается старшим судебным (или его заместителем), а значит, такое постановление может быть обжаловано в адрес старшего судебного пристава, в порядке подчиненности.

Согласно абзацу 1 пункта 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

запрет на совершение регистрационных действий, относится к исполнительным действиям.

Ссылаться в жалобе в порядке подчиннености, нужно на положение абзаца 2 пункта 42 вышеуказанного Постановления ПВС ПФ,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

То есть, в отношении Вас не было у пристава исполнительного документа и, соответственно, исполнительного производства. Имущество (мотоцикл) — относится к движимому имуществу, поэтому у договору купли — продажи, ДКП должен быть приложен акт передачи имущества по договору (возможно совмещение ДКП и акта.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Нужно понимать, что вторая часть этой нормы права содержит следующее правило:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Однако, Государственная регистрация прав на движимое имущество — не распространяется. 

В частности, регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.



Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом, право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Все это так же следует указать в жалобе по подчиненности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.06.2019