Отказ в возбуждении УД по факту порчи имущества

Добрый день! Ситуация следующая. Обнаружил свой автомобиль поврежденным, в ходе осмотра прояснилось, что неустановленным лицом был выброшен бытовой мусор из окон подъезда дома, приблизительно 7-9 этажа. Ремонт ущерба составил 40 т.р. (разбито заднее стекло насквозь, повреждена крышка багажника). В салоне был вещдок (уцелевшая бутылка водки, которая и пробила стекло). На место был вызван патруль ППС, который по прибытии на место фактически бездействовал, а лишь порекомендовал проехать в участок и написать заявление. По факту рассмотрения заявления было отказано в возбуждении УД по статье 24 ч.1, п.1. Как быть в таком случае? полиция бездействует, виновник не установлен и не наказан.

, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон  «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

То есть выбрасывать мусор из окон видимо для него в порядке вещей.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! Вам следует подготовить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данную жалобу вы можете направить в районную прокуратуру или суд. В просительной части просите данное постановление отменить и обязать отдел полиции устранить допущенные нарушения. Обычно по таким жалобам постановление отменяют и направляют материал для дополнительной проверки. Пока не будет установлено виновное лицо, вы не можете предъявить никому требования о компенсации причиненного вам вреда.